На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Четырехмесячный период роста топливных цен всего по 0,1% канул в Лету

На 0,95% выросли цены на бензин в России в январе 2021 года по отношению к декабрю 2020 года при уровне инфляции 0,67%, сообщил Росстат. Между тем, в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2020 года цены на бензин росли по 0,1% в месяц. В августе 2020 года цены выросли на 0,3%.

Рост цен на газовое моторное топливо в январе 2021 года, по данным Росстата, вообще оказался одним из самых высоких среди непродовольственных товаров — 4,4%. Цены на дизельное топливо в январе выросли на 0,4%.

Рост цен в розничном сегменте, считают в Минэнерго, объясняется разовой плановой индексацией акцизов с 1 января 2021 года, а также накопленным отставанием темпов роста цен на АЗС от инфляции в 2020 году. «С учетом сформированных планов нефтеперерабатывающих компаний по производству и отгрузкам моторного топлива на внутренний рынок и постепенного восстановления экономической эффективности экономики НПЗ темпы роста розничных цен ожидаются в пределах годовой инфляции», — цитирует «Интерфакс» комментарий министерства.

28 января под руководством вице-премьера Александра Новака состоялось совещание по проблемам топливного рынка. По итогам совещания Минэнерго и ФАС рекомендовали нефтяным компаниям увеличить производство нефтепродуктов, нарастить запасы топлива до 1,6-1,7 млн тонн к маю, увеличить объемы продаж на бирже при соблюдении критериев регулярности и равномерности. Минэнерго рекомендовало также ряду компаний снизить в феврале экспортные поставки в пользу внутреннего рынка. ФАС, в свою очередь, надеется, что в феврале заработает совместный приказ, по которому повысятся нормативы биржевых продаж: с 6% до 7,5% по дизтопливу и с 10% до 11% по бензину.

При этом тему корректировки демпфера, которую нефтяники активно поднимают в последнее время, в ведомствах не комментируют. Замглавы Минэнерго Павел Сорокин лишь подчеркнул, что демпферный механизм отвечает задачам, для которых он создавался. По его словам, сейчас демпфер нейтрален, на рынок влияют другие факторы. Сорокин высказал надежду, что те меры, которые принимают ФАС и Минэнерго, в ближайшее время нормализуют топливный рынок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх