На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Дмитрий Махонин: Инвестпроекты в отрасли не остановились

Событие года в нефтегазовой отрасли — сделка с ОПЕК. По ее результатам мы зафиксировали некоторое снижение объемов производства нефтепродуктов в Пермском крае. Но, несмотря ни на что, инвестпроекты в этой отрасли не остановились. В первую очередь, речь идет о проектах ЛУКОЙЛа и СИБУРа. Для нас это ценно, потому что их реализация напрямую влияет на пополнение бюджета региона — на который, в свою очередь, повлияла турбулентность этого года.

Также у нас не просто не сократился объем заказов в рамках промышленной кооперации — он пошел «в рост». Портфель заказов до конца 2022 года — 144 млрд рублей. В этом году подписали 5 «дорожных карт», в том числе с таким гигантом, как ЛУКОЙЛ.

Что касается биржевой торговли, то Пермский край входит в тройку лидеров по продаже древесины на бирже, но мы стремимся к развитию и других секций. Для этого в сентябре подписали соглашение с ФАС и Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей.

Одна из ключевых секций — нефтепродукты. За последние 3 года заключили более 10,5 тыс. биржевых договоров покупки-продажи более 1 млн тонн нефтепродуктов. Общая сумма — свыше 48 млрд рублей.

Очевидно, что рост, который мы фиксировали по итогам прошлого года — более чем на 340%, — сегодня из-за конъюнктурных изменений и непростой ситуации с пандемией будет сложно повторить. Но мы работаем над развитием ключевых для этой отрасли базисов поставки — в их числе станции Осенцы и Блочная. При этом базис поставки «Пермь» стабильно входит в ТОП-20 базисов в секции «Нефтепродукты» по объему торгов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх