На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«КазМунайГаз» хочет устранить диспаритет с Россией в таможенных пошлинах на нефть

Поэтапно снизить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, чтобы устранить диспаритет в этом вопросе с Россией, предложил правительству Казахстана председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев. «В настоящее время наблюдается диспаритет в ставках вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты по сравнению с Российской Федерацией. В рамках проводимого налогового маневра РФ ежегодно снижает ставки вывозных таможенных пошлин с полным обнулением в 2024 году. При сохранении текущей фискальной нагрузки у нас в Казахстане будет сложно конкурировать с российскими продуктами на экспортных рынках», — сказал Айдарбаев на заседании коллегии Минэнерго Казахстана.

По мнению Айдарбаева, в такой ситуации возникает риск реэкспорта казахстанских нефтепродуктов. «Исходя из этого, предлагаем рассмотреть возможность проведения аналогичной налоговой реформы для поэтапного снижения вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты с полным их обнулением», — предложил глава «КазМунайГаза».

В Казахстане при средней рыночной цене сырой нефти от $65 до $70 за баррель, отмечает ТАСС, ставка вывозной таможенной пошлины на сырую нефть составляет $65 за тонну, ставка вывозной таможенной пошлины на светлые нефтепродукты — $19,5 за тонну.

«КазМунайГаз» — ведущая нефтегазовая компания Казахстана, управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления сервисных услуг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх