На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Омский НПЗ достроит «Биосферу» в 2021 году

Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к монтажу флотационных систем очистки на строящихся сооружениях «Биосфера». Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить в 2021 году. Инвестиции в проект оцениваются в 19 млрд рублей. Запуск «Биосферы» позволит повысить эффективность очистки воды на Омском НПЗ до 99,9%, что позволит предприятию перейти на замкнутый цикл водопотребления и снизить нагрузку на городские очистные сооружения. Общее потребление воды на заводе сократится в 2,5 раза. Флотационная система — частью многостадийного процесса очистки воды. Все промышленные и ливневые стоки ОНПЗ будут последовательно проходить через блоки механической очистки, флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры. В главной секции комплекса — биореакторе — вода будет смешиваться со специальным илом, который содержит микроорганизмы, поглощающие остатки нефтепродуктов. Далее очищенная вода будет дополнительно обеззараживаться ультрафиолетом и возвращаться в производство, а извлеченные нефтепродукты — в переработку. В комплексе «Биосферы» будет внедрена современная технология напорной флотации — в специальных герметичных емкостях потоком воздуха из воды будут выбиваться остатки нефтепродуктов. На строительной площадке уже смонтированы три из девяти предусмотренных проектом флотационных установок. Природоохранный проект «Биосфера» вошел в масштабную программу развития ОНПЗ, он также был включен в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх