На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

ВИНКи хотят поменять формулу демпфера — СМИ

Изменения формулы демпфера пытается добиться от правительства «Роснефть», чтобы снизить убытки, которые она несла во время пандемии коронавируса, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники в отрасли. По данным издания, НК направила в правительство письмо, предложив скорректировать формулу демпфирующей компоненты к обратному акцизу на нефть, однако в ходе прошедшего в Минэнерго совещания, окончательного решения принято не было. «Роснефть» предлагает пересмотреть политику обнуления демпфера, при которой он бы обнулялся, если реальные внутренние цены на 10% ниже условных. Сейчас демпфер обнуляется если внутренние цены на 10% выше. В «Роснефти», Министерстве энергетики РФ, а также в секретариате вице-премьера Юрия Борисова не прокомментировали «Коммерсанту» предложения «Роснефти». В свою очередь, в Минфине изданию заявили, что принятие биржевых цен в качестве условных приведет к уменьшению бюджетных доходов, что недопустимо. Министерство выступает против инициативы «Роснефти», и сегодняшняя бюджетная политика выгодна им при любых ценах на топливо. При этом другие крупные нефтяники согласны, что демпфер надо корректировать. Два источника «Коммерсанта» на рынке отмечают, что демпфер «устарел» и надо «ориентироваться на нынешние макроэкономические показатели». Как поясняет ТАСС, суть работы механизма в том, что при высоких ценах на нефть НПЗ получают компенсацию в виде отрицательного акциза, а при очень низких — наоборот, должны платить государству сверхприбыли. По оценке замминистра финансов РФ Алексея Сазанова, нефтяники могут перечислить в бюджет РФ в 2020 году 700 млрд рублей по демпферу при цене нефти $25-30 за баррель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх