На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Татнефть» задумалась об экспорте технологий добычи сверхвязкой нефти

Экспортировать свои технологии по добыче сверхвязкой нефти (СВН) планирует «Татнефть». «Компания вышла на добычу более 3,5 млн тонн СВН в год и теперь вынашивает планы стать экспортером собственных технологий в этой сфере», — говорится в публикации корпоративной газеты «Нефтяные вести».

Проект по добыче СВН «Татнефть» реализует с 2006 года и за это время обзавелась собственными технологиями и оборудованием, позволяющими кратно ускорить ввод скважин, сократить затраты и резко снизить себестоимость добычи, отмечает издание. По данным газеты, суммарные инвестиции «Татнефти» в проект СВН превысили 300 млрд рублей.

«Татнефть» рассматривала добычу сверхвязкой нефти в качестве одного из приоритетных направлений для расширения ресурсной базы. В разработке находятся семь залежей сверхвязкой нефти шешминского горизонта — четыре залежи Ашальчинского, по одной залежи Лангуевского, Кармалинского и Нижне-Кармальского месторождений. По словам зам директора по научной работе в области геологии трудноизвлекаемых запасов «ТатНИПИнефть» (институт нефти «Татнефти») Венеры Базаревской, в последние годы основной объем прироста запасов нефти «Татнефти» происходит за счет изучения СВН и переоценки запасов существующих месторождений.

С 2021 года в России, напоминает «Интерфакс», был отменен ряд налоговых льгот, среди которых пониженная ставка экспортной пошлины на сверхвязкую нефть, пониженная ставка НДПИ для высоковыработанных месторождений, а также месторождений сверхвязкой нефти. В связи с этим «Татнефть» решила не вкладываться в разработку новых месторождений СВН, а в добычу на существующих участках инвестировать до тех пор, пока это будет рентабельно.

На сайте «Татнефти» сообщается, что компания реализует множество технологических решений в разработке и добыче СВН, освоила весь спектр задач по подготовке проектов разработки залежей СВН, их обустройству, технике и технологии бурения и ремонта скважин, добычи и подготовки нефти, разработки мероприятий по экологической и промышленной безопасности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх