На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Новое месторождение Уватского проекта ввел в эксплуатацию «РН-Уватнефтегаз»

«РН-Уватнефтегаз», предприятие нефтедобывающего комплекса НК «Роснефть», ввел в эксплуатацию новое месторождение — Пихтовое. Запускной дебит одной из скважин месторождения превысил 100 тонн нефти в сутки.

Находящееся в автономии Пихтовое месторождение вошло в состав Тямкинского хаба, отмечается в релизе НК. Освоение месторождений с помощью создания хабов на Уватском проекте позволяет вовлечь в разработку мелкие и средние «месторождения-спутники» и повысить экономическую эффективность разработки активов за счет использования действующей производственной инфраструктуры.

На Пихтовом месторождении выполнены сейсморазведочные работы методом 3D, пробурено три поисково-разведочные скважины, создана необходимая инфраструктура, связавшая новый актив с центральным пунктом сбора нефти Тямкинского месторождения. В течение нескольких лет на Пихтовом месторождении планируется пробурить более 30 эксплуатационных скважин, в том числе горизонтальных, с использованием технологий, увеличивающих продуктивность пластов, таких как многостадийный гидравлический разрыв пласта. Извлекаемые запасы Пихтового месторождения составляют 8,5 млн тонн нефти.

Для достижения экономического эффекта и оптимизации сроков ввода группы скважин в эксплуатацию их строительство будет осуществляться двумя буровыми установками с двух кустовых площадок. На Уватском проекте используются новые технологии бурения — конвейерный способ, который позволяет сократить сроки ввода в эксплуатацию группы скважин и уменьшить объемы используемого бурового раствора. Также для бурения горизонтальных участков будут применяться роторно-управляемые системы и каротаж в процессе бурения.

«РН-Уватнефтегаз» занимается разведкой и добычей углеводородов на юге Тюменской области (Уватский муниципальный район), в Ханты-Мансийском автономном округе и Омской области. Нефтедобывающие активы предприятия образуют Уватский проект.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх