На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Расширяются инвестиции в «зеленые» технологии

Несмотря на трудности мировой экономики, порожденные пандемией COVID-19, многие крупные энергетические компании увеличивают инвестиции во внедрение «зеленых» технологий, а также ужесточают требования к выбросам в атмосферу, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак на 11-й Межминистерской встрече по чистой энергии. По словам министра, рост инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 1 полугодии 2020 года составил 5%, тогда как вложения компаний в добычу и разведку углеводородов сократились на 20-30%, а к 2050 году в некоторых странах планируется достижение углеродной нейтральности. Россия, отметил Новак, поддерживает усилия по противодействию изменению климата и развитию чистых технологий. Однако он подчеркнул, что движение в сторону «зеленой» энергетики не должно приобретать характер давления на отрасль, а ископаемые источники энергии также могут быть экологически нейтральными благодаря применению современных технологий. По его мнению, с учетом климатической повестки очень большие перспективы остаются у природного газа. Возможности расширения доли его использования в энергобалансе достаточно высокие, в том числе при выработке электроэнергии, несмотря на рост значения ВИЭ. «Газ — это доступное, высокоэкологичное топливо, им можно быстро снизить углеродный след», — подчеркнул Новак. Он также указал на большой потенциал развития атомной и водородной энергетики, отметив, что в России сейчас строятся АЭС малой мощности, позволяющие обеспечивать чистой энергией удаленные районы с неразвитой инфраструктурой. По словам министра, важно думать не только о «чистоте» энергетики, но и о ее доступности для потребителей. «В России один из наиболее диверсифицированных энергетических балансов в мире. Здесь присутствуют практически все виды производства энергии. Доля газа составляет порядка 46%, атомной энергии — около 19%, угля и гидроэнергетики — по 18%», — цитирует Новака «Российская газета».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх