На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До минимума сократила закупки российского газа Германия

Германия, крупнейший импортер российского газа, почти вдвое сократила закупки у России. Это стало сильнейшим ударом по «Газпрому» после отказа от поставок Турции и проблем с экспортом в Китай, отмечает интернет-издание «Капитал Страны». На первое место по импорту газа из России вышла Италия, но и она снизила объемы на 16%. Причем падение экспорта российского газа в Европу не прекращается. Оно продолжилось и после снятия карантина и начала восстановления крупнейших экономик Евросоюза. Германия — ключевой рынок для «Газпрома» — сократила в июле импорт топлива на 43%, а по отношению к 2019 году — в 2,2 раза. По данным Федеральной таможенной службы, которые приводит «Интерфакс», за месяц «Газпром» продал Германии 1,469 млрд кубометров против 2,576 млрд в июне. При этом в июле 2019 года экспорт достигал 3,253 млрд. Объемы стали минимальными в текущему году — меньше даже, чем в апреле, когда российская монополия экспортировала 2,159 млрд кубометров клиентам в ФРГ. Снижение поставок в Германию привело к тому, что впервые в истории ФРГ перестала быть крупнейшим клиентом «Газпрома». Этот статус перешел к Италии, закупившей 1,669 млрд кубометров. Хотя и Италия сократила закупки на 16%. Вместе с Германией импорт российского газа снижали все европейские клиенты. Австрия — на 33% относительно июня и на 23% по отношению к прошлому году (693 млн кубометров), Франция — на 31% относительно июня и втрое меньше, чем в 2019 году (364 млн кубометров). Общий экспорт в Европу составил 11,5 млрд кубометров, что на 2 млрд меньше июньского показателя. Спад в годовом измерении составляет 20%. Место российского газа занимает газ из Норвегии и СПГ из США и Катара. Доля «Газпрома» в Европе сократилась до 27,8% — это минимум за 20 лет. Еще два года назад монополия занимала 36,6% рынка, а в 2008 году — 39%. Когда Путин пришел к власти, доля «Газпрома» составляла 48% в Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх