На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

А Минфин против

Возврат практики по уплате топливного акциза с АЗС, а не с НПЗ, как сейчас, может ухудшить собираемость налога и привести к недоимке, которую бюджет при текущем дефиците сейчас позволить себе не может, сообщил ТАСС официальный представитель Минфина РФ в ответ на соответствующий запрос. Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину в срок до 15 июня проработать вопрос о переносе уплаты акциза с нефтеперерабатывающих заводов на розничной сегмент. «Мы считаем нецелесообразным возвращаться к такому порядку расчета акциза, который применялся в стране в 2003–2006 годы, так как это привело к ряду негативных последствий. Значительно усложнилось администрирование акцизов, так как количество налогоплательщиков существенно увеличилось, что стало дополнительной нагрузкой для налоговых органов», — сказал представитель Минфина. По данным министерства, такая практика приводит к учащению случаев уклонения от уплаты акцизов, а на администрирование требуются дополнительные затраты бюджета, «что в текущей ситуации особенно критично». По словам представителя министерства, передача акциза на АЗС неминуемо приведет к снижению собираемости за счет роста недоимки по налогу. «В текущих условиях, когда дефицит бюджета может превысить 4 трлн рублей, бюджет не может себе позволить новых выпадающих доходов бюджета. Поэтому наша позиция по этому вопросу не изменилась», — отмечают в Минфине. Доля акциза в стоимости топлива, отмечает ТАСС, составляет от 18 до 20%. В настоящее время он взимается с нефтеперерабатывающих заводов, у которых маржинальность снизилась из-за падения нефтяных цен и применения демпферного механизма для недопущения роста стоимости топлива на внутреннем рынке. Перенос уплаты этого косвенного налога на АЗС предлагался и ранее — еще в 2016 году. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, перенос уплаты акциза с оптового звена на розничное избавит АЗС от возможности совершать махинации с топливом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх