На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Азербайджан начинает поставки газа в ЕС

Поставки газа в страны Евросоюза Азербайджан начнет в ближайшее время, сообщил президент Ильхам Алиев в Баку на саммите ЕС и «Восточного партнерства», который прошел в режиме видеоконференции. «Около 15 лет Азербайджан является надежным поставщиком нефти на европейские рынки. В ближайшее время мы начнем поставлять в страны-члены Европейского союза природный газ», — сказал Алиев, отметив, что Азербайджан инициировал и финансировал строительство Южного газового коридора (ЮГК), представляющего собой интегрированную трубопроводную систему протяженностью 3,5 тыс. км, которая соединит страну с рынками ЕС. «Южный газовый коридор — проект энергетического сотрудничества, энергобезопасности и диверсификации», — подчеркнул Алиев. По словам президента, Евросоюз является основным торговым партнером Азербайджана: на долю стран сообщества приходится почти 50% торговли республики. Алиев также сообщил, что переговоры по новому соглашению о партнерстве с ЕС вступили в завершающую фазу, а текст документа уже согласован на 90%. ЮГК, уточняет ТАСС, протянется от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании. Он включает Южнокавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Пропускная способность ЮГК составит 16 млрд кубометров газа, из которых 6 млрд останутся в Турции, а 10 млрд будут направляться на юг Европы. Начало коммерческих поставок азербайджанского энергоносителя в Европу по ЮГК запланировано на конец 2020 года. Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение Шах-Дениз на Каспийском море с запасами 1,2 трлн кубометров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх