На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Проработкой условий для создания нефтехимических проектов на Дальнем Востоке займутся в правительстве

Профильным ведомствам поручено проработать стимулирующие условия для создания нефтехимических проектов на Дальнем Востоке — в части переработки нафты. Об этом сообщил замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин на форуме «Химпром в деталях 2020».

Условия, в частности, касаются ВНХК, нефтехимического проекта «Роснефти». «Следующий этап, который также поручено проработать, и над которым сейчас ведется работа — создание условий для реализации нефтегазохимии на Дальнем Востоке в части переработки нафты — проект «Роснефти» «ВНХК […] Там тоже большой потенциал, существенные инвестиции, превышающие 1 трлн рублей «, — цитирует Сорокина «Интерфакс».

Также замглавы Минэнерго напомнил, что в 2020 году уже приняты стимулирующие меры в газохимии — введение отрицательного акциза на этан и СУГ. Распространить тот же механизм на проекты, сырьем для которых является нафта, попросил президента РФ Владимира Путина глава «Роснефти» Игорь Сечин на совещании по развитию нефтегазохимической отрасли на той неделе. «Это важно для нашего проекта на Дальнем Востоке — ВНХК. В настоящее время в рамках вашего поручения совместно с Минэнерго и Минфином прорабатываем возможные варианты поддержки этого проекта, в том числе по созданию внешней инфраструктуры», — обратился глава НК к президенту.

В 2019 году крупнейшая российская государственная компания заморозила программу реализации масштабного проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Восточной нефтехимической компании (ВНХК) на Дальнем Востоке, который стал нерентабелен в текущих параметрах большого налогового маневра. Меж тем, Дальний Восток остро нуждается в нефтеперерабатывающих производствах в силу регулярно возникающего дефицита топлива в регионах ДФО. На Дальнем Востоке работают лишь два НПЗ: Комсомольский («Роснефть») и Хабаровский (ННК), причем второй отправляет на внутренний рынок 100% своей продукции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх