На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Китай надеется достичь пика потребления нефти в 2026 году

Будущее нефти, по мнению руководства ведущей нефтяной компании КНР, рассматривается лишь в качестве источника сырья для нефтехимии. Главной причиной сокращения потребления после 2026 года станет широкое внедрение электромобилей, а также водородного транспорта.

Sinopec заявила о переходе на «зеленый» курс, переориентации нефтеперерабатывающего и нефтехимического бизнеса, а также ликвидации неэффективных и энергоемких мощностей. Компания собирается увеличить объемы выпуска химической продукции, а также использовать методы производства с низкими выбросами углекислого газа. К 2026 году Sinopec рассчитывает выйти на среднюю мощность переработки нефти на уровне 10 млн т в год, или 200 тыс. баррелей нефти в сутки.

Что касается потребления природного газа, в компании ориентированы на достижение пика спроса на газ в стране примерно к 2040 году, на уровне примерно в 620 млрд куб. м. В перспективе до середины века природный газ претендует на позиции главного ископаемого топлива в Китае. Спрос на газ в ближайшие два десятилетия, согласно прогнозам компании, будет неуклонно расти. Sinopec рассматривает природный газ в качестве переходного источника энергии на пути к ВИЭ.

В этом году компания анонсировала планы создания на западе страны новых мощностей по производству «зеленого» водорода, порядка 1 млн т к 2025 году. Развитие водородной энергетики станет одной из главных задач Sinopec, нацеленной на достижение углеродной нейтральности к середине текущего столетия. К 2025 году в Китае собираются запустить более 1 тыс. заправок для водородного транспорта. Прорыв в водородной энергетике предполагается обеспечить главным образом за счет ВИЭ. К середине текущего десятилетия в стране будут действовать 7 тыс. солнечных электростанций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх