На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До преддефолтного уровня понижен рейтинг «РуссНефти»

Сразу на две ступени — с B до ССС+ — понизило агентство Fitch рейтинг «РуссНефти», крупнейшим акционером которой является Михаил Гуцериев, из-за ухудшения ликвидности и слабого корпоративного управления. Аналитиков беспокоят низкие цены на нефть и поручительства компании по кредитам, говорится в поступившем в РБК сообщении Fitch. Понижение рейтинга отражает ухудшение позиции ликвидности у «РуссНефти» и недавние сделки с компаниями, аффилированными с Гуцериевым, что привело к увеличению показателя долговой нагрузки компании с корректировками Fitch. «Последнее обстоятельство поставило под сомнение практику корпоративного управления у «РуссНефти», — отмечают аналитики агентства. Ликвидность нефтяной компании ухудшилась из-за более низких цен на нефть и более высоких прогнозируемых дивидендов по привилегированным акциям, объясняет рейтинговое агентство. «Хотя мы ожидаем, что „РуссНефть“ будет генерировать положительный свободный денежный поток в 2020–2022 годах, его, вероятно, будет недостаточно для выполнения обязательств по погашениям кредита компании от ВТБ (около $90 млн в год) и в рамках сделки с Glencore в отношении долгосрочных авансовых платежей (около $50 млн в год)», — говорится в пояснении Fitch. Способность компании привлекать внешнее финансирование сдерживается кредитным соглашением с ее основным кредитором — банком ВТБ. На годовом собрании акционеров летом 2019 года старший вице-президент «РуссНефти» по экономике и финансам Ольга Прозоровская сообщила, что долг компании перед банком составляет $1,241 млрд. Тем не менее бизнес-профиль у «РуссНефти» остается хорошим, считают в Fitch. Объемы добычи нефти (около 140 тыс. б/с, исключая неконсолидированные активы в Азербайджане) и запасы «РуссНефти» соответствуют рейтинговой категории BB, говорится в сообщении Fitch. Отчет был подготовлен 6 марта, еще до резкого обвала нефтяных котировок, который был лишь частично отыгран во вторник, 10 марта, отмечает РБК. Представитель «РуссНефти» отказался комментировать понижение рейтинга и отчет Fitch.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх