На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Президент Казахстана требует ускорить реализацию нефтехимических проектов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и госфонду «Самрук-Казына» ускорить реализацию масштабных проектов по производству полипропилена и полиэтилена в Атырауской области, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента.

По словам Токаева, с развитием в республике нефтегазохимии связаны большие ожидания, но сейчас республика сильно отстает в этом. «Крупные проекты по производству полипропилена и полиэтилена до сих пор не реализованы, потому что не найдены инвесторы и не определены рынки сбыта. Правительство и фонд „Самрук-Казына“ должны ускорить реализацию этих проектов», — подчеркнул президент.

В Атырауской области планировалось реализовать проект по созданию интегрированного газохимического комплекса, который будет включать завод по производству полипропилена (первая фаза) и завод по производству полиэтилена (вторая фаза). Проект по производству полипропилена стоимостью $2,6 млрд осуществлялся госфондом «Самрук-Казына». Строительство завода мощностью 500 тыс. полипропилена в год предполагалось завершить в 2021 году. В августе 2020 года СМИ сообщали о завершении работ по проекту на 74%.

Завод полиэтилена должен иметь мощность 1,2 млн тонн в год. Его заявленная стоимость — $6,5 млрд. Инвесторами проекта выступали госфонд «Самрук-Казына» и австрийская Borealis. Вместе с тем, в первой половине 2020 года Borealis объявила о выходе из проекта. О его дальнейшей судьбе не сообщалось, отмечает rupec.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх