На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Белорусские НПЗ в июне получат около 1,1 млн тонн российской нефти

В июне НПЗ Белоруссии планируют получить нефть от десяти российских компаний. Общий объем этого сырья, который они получат по трубе и железной дороге, составит около 1,1 млн тонн, сообщил РИА Новости пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. «Наиболее крупные поставки в июне будут от „Роснефти“, ЛУКОЙЛа, „Башнефти“ и „Татнефти“, всего поставки ожидаются от десяти российских компаний. В данном случае речь идет о транспортировке как трубопроводным транспортом, так и по железной дороге. При этом по трубе ожидается немногим более миллиона тонн нефти. По железной дороге объем будет небольшой — около 80 тыс. тонн, то есть, в совокупности получается около 1,1 млн тонн нефти от компаний из России», — сказал Тищенко, отметив, что пока экономические расчеты белорусской стороны показывают потребность именно в таком объеме сырья. По словам пресс-секретаря, также в июне Белоруссия ожидает прибытие в порт Клайпеды первого танкера с американской нефтью. Другие возможные поставки из альтернативных источников на июнь в концерне пока не комментируют. «Единственное, могу сказать, что за пять месяцев 2020 года у нас уже было 11 танкеров, американский будет 12-м. Если считать поставки с января по май, то у нас каждая пятая тонна сырья поступила из альтернативных источников», — уточнил Тищенко. Всего же, по его словам, за пять месяцев 2020 года двумя белорусскими НПЗ было переработано около 5,4 млн тонн нефти. В том числе в мае в Белоруссию было поставлено из РФ по трубе и железной дороге около 1,17 млн тонн нефти. С начала года, напоминает ПРАЙМ, оба НПЗ в Белоруссии работали с загрузкой в 50% из-за того, что с конца 2019 года Минск не смог договориться с традиционным поставщиком — Россией — о долгосрочных нефтяных контрактах из-за ценовых разногласий. С учетом этого белорусская сторона активно диверсифицирует поставки сырья на свои НПЗ, закупая его, в том числе через трейдеров с поставками по морю, через порты в Клайпеде и Одессе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх