На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Проект «Роснефти» признан «Новой идеей» 2020 года

Уникальный проект «Роснефти» по строительству скважины «Березовый лист», реализованный специалистами компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» и «Тюменского нефтяного научного центра», занял первое место на Всероссийском конкурсе «Новая идея-2020», сообщила «Роснефть».

Скважина «Березовый лист», поясняется в релизе НК, названа так за сходство с листом дерева. Эта первая в мире 15-ствольная многозабойная горизонтальная скважина была пробурена на Среднеботуобинском месторождении. При общей длине 12792 м скважина имеет самую большую в России протяженность проходки по коллектору — 10310 метров. Запускные параметры скважины составили более 400 тонн нефти в сутки при ограничении депрессии на пласт менее 5 атмосфер, что является абсолютным рекордом. В отличие от многозабойных скважин, пробуренных по технологии «Fishbone», конструкция инновационной скважины имеет 7 основных боковых стволов, каждый из которых делится еще на два.

Уникальное техническое решение повысило рентабельность освоения месторождения. Продуктивность «Березового листа» в 10 раз выше обычной горизонтальной скважины, экономический эффект оценивается в дополнительные 1,583 млрд рублей. В перспективе технология будет совершенствоваться за счет усложнения класса горизонтально-разветвленных скважин, говорится в релизе.

Комплексное развитие научного и технологического потенциала — один из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности и использованию передовых цифровых подходов, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх