На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Российские компании лишились возможности купить долю в Гданьском НПЗ

Польский топливный концерн Orlen исключил российские компании из списка возможных покупателей доли в Гданьском НПЗ, сообщил глава концерна Даниель Обайтек. В июле Европейская комиссия дала согласие на слияние крупных польских топливных концернов Orlen и Lotos. Однако поставила ряд условий, в частности, продажу 30% акций компании, которой принадлежит Гданьский НПЗ. «Я не вижу никаких шансов на то, что российский нефтяной концерн станет совладельцем Гданьского НПЗ. Именно Orlen решит, какого партнера он будет иметь в этой сделке, а не ЕК», — сказал Обайтек в интервью газете Rzeczpospolita. «Кроме того, — отметил Обайтек, — это будет для нас стратегический партнер, от которого мы в обмен на активы ожидаем больше, чем финансовые расчеты. Речь идет об обмене активами с глобальным игроком в тех странах, где мы уже ведем бизнес. Возможно также привлечение через него разведочных и горнодобывающих активов в области нефти и газа или обеспечение привлекательных поставок сырья на наши нефтеперерабатывающие заводы или приобретение дополнительных ноу-хау. Что конкретно мы можем получить, будет предметом переговоров». По словам главы Orlen, изначально Еврокомиссия хотела, чтобы Orlen продал Гданьский НПЗ, а также НПЗ в Мажейках (Литва) и Кралупах (Чехия). «Нам удалось договориться о сохранении 70% доли в выделенной компании, оператором которой будем мы, и которой мы сможем эффективно управлять», — подчеркнул глава компании. Отвечая на вопрос, какие конкретно компании Orlen приглашает на переговоры о продаже активов, Обайтек заявил, что «конкретных названий мы раскрывать не можем». «Могу только сказать, что это будет меньше десяти концернов, в основном европейских, но не только», — цитирует главу Orlen ПРАЙМ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх