На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Дочки» Chevron продали доли в нефтяных активах в Азербайджане

Доли в месторождении и нефтепроводе в Азербайджане продали дочерние структуры Chevron венгерской MOL за $1,57 млрд, сообщила американская нефтяная компания. «Корпорация Chevron объявила о том, что ее дочерние компании продали свои неоперационные доли в нефтяном месторождении Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ)… и нефтепроводе Баку — Тбилиси — Джейхан (БТД), расположенные в Азербайджане, венгерской MOL за $1,57 млрд», — говорится в релизе. В начале ноября венгерская энергетическая компания MOL подписала контракт с компаниями Chevron Global Ventures Ltd. и Chevron BTC Pipeline, Ltd о покупке этих долей. Согласно контракту, MOL становится обладателем 9,57-процентной доли Chevron в АЧГ и 8,9-процентной — в БТД. Контракт на разработку АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке — до 2050 года. Долевое участие в проекте теперь выглядит следующим образом: BP (оператор) — 30,37%, AzACG (SOCAR) — 25%, MOL — 9,57%, Inpex — 9,31%, Equinor — 7,27%, ExxonMobil — 6,79%, TP — 5,73%, Itochu — 3,65%, ONGC Videsh Limited (OVL) — 2,31%. Общая протяженность нефтепровода БТД — 1768 км, из которых 443 км пролегают по территории Азербайджана, 249 км — Грузии, 1076 км — Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью — 18 мая 2005 года. Погрузка в танкер первой нефти с БТД состоялась летом 2006 года. Мощность прокачки нефтепровода — 1,2 млн б/с. Вторая по величине нефтегазовая компания США Chevron, отмечает ПРАЙМ, работает более чем в 180 странах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх