На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Россия тонет в невостребованной нефти

Резкое падение спроса на нефть, вызванное пандемией коронавируса, привело к тому, что в России практически не осталось свободных резервуаров для хранения нефти. Подобная ситуация сложилось и во всем мире. В Европе, например, в качестве свободных емкостей нефтетрейдеры используют танкеры, фрахт которых местами поднялся в цене в семь раз, сообщил «Интерфаксу» председатель совета директоров Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Михаил Скигин. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения нефтепродуктов, однако все они уже практически заполнены. По словам Скигина, сложилась уникальная ситуация, когда добыча, переработка и отгрузка нефти продолжаются, а спроса на нее при этом нет. В скором времени отгрузка за рубеж и вовсе может прекратиться, а где хранить невостребованную нефть, предстоит срочно решать. «Сколько эта ситуация будет продолжаться, сказать сложно. Зависит от того, когда будут сняты режимы карантинов. Но очень серьезное, вплоть до почти полной остановки, сокращение объемов по всей цепочке производства и поставок нефтепродуктов в перспективе ближайших нескольких месяцев уже не видится страшной фантазией», — считает руководитель ПНТ. По данным «Коммерсанта», в качестве резервуаров для хранения уже рассматриваются железнодорожные цистерны, которые операторы-перевозчки готовы предоставить нефтяникам. По словам гендиректора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, проблема хранения нефтепродуктов стала актуальной для всех крупных участников рынка — «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Газпром нефти». Однако остановить на время работу НПЗ не представляется возможным, поскольку они являются предприятиями непрерывного цикла. Вместе с тем, как говорит Бурмистров, в существующих условиях компании могут вывести нефтеперерабатывающие заводы в плановый ремонт, несмотря на экономическую неэффективность такой меры. Выполнение условий сделки с ОПЕК по существенному сокращению добычи, начиная с мая нынешнего года, возможно, приведет к сокращению поставок сырья на НПЗ. В Европе наблюдаются аналогичные проблемы с хранением топлива, где вблизи крупнейших топливных терминалов у берегов стоят 30 танкеров, которые не могут разгрузиться на суше — все емкости залиты под завязку. В общей сложности резервуары этих танкеров содержат миллион тонн керосина, бензина и других нефтепродуктов, сообщает Reuters. Дешевой нефти захлебываются страны всех континентов. В США только за прошедшую неделю запасы сырья и нефтепродуктов увеличились на 30 млн баррелей. Такие объемы невостребованной покупателями нефти статистика не фиксировала еще никогда в истории, отмечает издание. Как сообщает ОПЕК в своем докладе о состоянии нефтяного рынка, каждый пятый добытый баррель окажется лишним по итогам апреля. Рост поставок нефти, по прогнозу ОПЕК, в текущем году может наблюдаться лишь только в четырех странах — Норвегии, Бразилии, Гайане и Австралии, отмечают «Новые Известия».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх