На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Первую эксплуатационную скважину начал бурить «Газпром» на Харасавэе

«Газпром» приступил к бурению первой эксплуатационной скважины на Харасавэйском месторождении на Ямале, сообщил холдинг. «12 июня началось забуривание первой эксплуатационной скважины на Харасавэйском месторождении Ямальского центра газодобычи», — говорится в релизе. Скважина будет пробурена на глубину 2540 м, это первая из 11 в кусте газовых скважин. В 2020 году планируется закончить бурением 16 скважин на месторождении, отмечает «Газпром». Летом 2018 года «Газпром» принял решение о начале в 2019 году полномасштабного освоения Харасавэйского месторождения, которое расположено на полуострове Ямал, севернее Бованенковского, преимущественно на суше полуострова и частично — в акватории Карского моря. По размеру относится к категории уникальных — запасы газа составляют 2 трлн кубометров (по сумме категорий С1 и С2). Первоочередным объектом освоения станут сеноман-аптские залежи, начало добычи запланировано на 2023 год, ее проектный уровень — 32 млрд кубометров газа в год. В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей. Особенность месторождения состоит в том, что около 20% запасов приходится на шельф. Для разработки морской части месторождения с берега будут построены скважины с горизонтальным окончанием, отмечает ПРАЙМ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх