На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Простые газохимические проекты намерен строить СИБУР на Ямале

Вопросы строительства простых газохимических проектов, а также выделения этана в процессе сжижения газа с последующей доставкой на Дальний Восток изучает СИБУР, сообщил журналистам основной акционер компании, а также НОВАТЭКа Леонид Михельсон. «Сабетту — порт на Ямале — надо рассматривать с точки зрения создания сырьевой базы и эту сырьевую базу можно отвезти в любую точку и, наверное, это правильно делать где-то на Дальнем Востоке, максимально приблизив к основному рынку. Проекты менее технологически сложные, как производство аммиака, метанола нужно делать в Сабетте», — сказал он.

«Если делать СПГ-линию, метан сжижается при минус 163 градусов по Цельсию, а этан при минус 110-120. Мы делали прикидку, если завод „Арктик СПГ 2“ стоит более $10 млрд, чтобы выделить этан, удорожание будет составлять $300-400 млн. И не надо строить отдельный ГПЗ, а ставить в линейку, чтобы по дороге до окончательного СПГ отобрать этан, который можно отдать на развитие газохимических проектов», — добавил он. Михельсон, отмечает «Интерфакс», не стал конкретизировать, будет ли это таким образом совместный проект с НОВАТЭКом, который строит СПГ-заводы в ЯНАО.

СИБУР, согласно поручению президента, серьезно рассматривает размещение наиболее простых производств на Сабетте и более сложных — получение сырьевой базы для газохимических проектов на сырье этана», — пояснил он.

По словам Михельсона, сейчас не самое плохое время для проведения IPO СИБУРа. «Я считаю, что по макропараметрам в связи выходом из COVID-19, и я вижу, как все просели — ExxonMobil, Shell, и почти не просели нефтегазохимические компании мирового уровня, не самое плохое время проводить IPO», — сказал он, напомнив, что ранее топ-менеджеры СИБУРа говорили о 2024 годе, как о возможном времени для выхода на IPO. Михельсон, однако, не стал уточнять возможный размер пакета, который рассматривается для IPO, и насколько серьезны эти планы, отмечает «Интерфакс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх