На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Нефть переориентируют на внутренний рынок

В июне нефтяные компании «должны в существенной мере переориентировать» объемы добытой нефти с экспорта на внутренний рынок, говорится в релизе Минэнерго РФ по итогам совещания по вопросу баланса автомобильных бензинов в июне 2020 с участием нефтекомпаний, независимых АЗС и ФАС России. В сообщении указано, что производство и отгрузки достаточны для создания профицитного предложения на внутреннем рынке автомобильного бензина. Это позволяет также стабилизировать ценовую ситуацию в оптовом сегменте на фоне восстановления спроса и котировок на мировых рынках. Ранее, напомним, «Интерфакс» упоминал, что биржевые цены на нефтепродукты растут второй месяц подряд (рост составил 35-40%) и уже «побили максимумы докризисного марта». «Минэнерго России разработаны рекомендованные балансы автомобильного бензина на июнь 2020 года, предусматривающие суммарный уровень производства на уровне июня 2019 г. (более 3,1 млн т в месяц), увеличение отгрузок на внутренний рынок с темпами, опережающими ожидаемый рост потребления, в том числе для восстановления уровня коммерческих запасов топлива на НПЗ и нефтебазах», — указано в сообщении. Минэнерго ожидает, что в текущем месяце спрос на автомобильный бензин со стороны конечных потребителей снизится на 10% по сравнению с июнем 2019 года. Однако министерство ждет восстановление потребления по сравнению с предыдущими месяцами текущего года из-за снятия ограничительных мер по коронавирусу, отмечая, однако, неравномерность этого восстановления. В свою очередь, нефтяные компании подтвердили готовность выполнить рекомендации Минэнерго в полном объеме. Кроме того, независимые сети АЗС получили «необходимую информацию о выходах отдельных НПЗ из ремонтов». По данным ЦДУ ТЭК, производство бензина класса 5 в РФ за неделю составило 611,4 тыс. т., за май — 2332,6 тыс. т. Из этих объемов за первую неделю июня на внутренний рынок направлено 497,6 тыс. т, за май — 2014,3 тыс. т. Экспорт за неделю составил 99,4 тыс. т, за май — 453,2 тыс. т. Товарные остатки по состоянию на 1 июня составили 1,3 млн т.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх