На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Только к концу 2021 года восстановится спрос на углеводороды в мире

Спрос на углеводороды в мире восстановится на докризисный уровень не ранее конца 2021 года, и это еще оптимистичный сценарий, считает министр энергетики РФ Александр Новак. Выступая на международной конференции «Глобальная энергетика и международные политические риски», организованной дискуссионным клубом «Валдай», он отметил, что пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что удаленная работа для некоторых «стала навсегда», а это снизит спрос на потребление топлива. По словам министра, многие нефтегазовые компании заявили о переходе к углеродной нейтральности, что означает снижение доли углеводородов в мировом энергобалансе в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Новак отметил также, что баланс спроса и предложения нефти на мировом рынке может установиться уже в июле. По его словам, в целом сокращение добычи нефти в мире в рамках достигнутых договоренностей составляет 3,5 млн б/с. «При том, что рост спроса в мае составил 7-8 млн баррелей, мы уже в мае вышли на общий дефицит — превышение предложения над спросом — 15 млн баррелей. В июне эта цифра еще меньше была за счет роста спроса. Надеюсь, что в июле статистика покажет, что мы уже вышли в баланс, а может быть даже и в некий дефицит с учетом продолжающегося восстановления и выхода из карантинных мер во многих странах», — цитирует Новака «Интерфакс». Резкое снижение спроса на нефть в период пандемии коронавируса, отметил министр, отразилось на росте запасов. «По моим оценкам, рост запасов составил 1 млрд баррелей за этот период», — сообщил он. «Важно было не допустить провала, связанного с затовариванием рынков, — подчеркнул Новак. — У нас был риск заполнения хранилищ, если бы в апреле не были приняты решения по резкому сокращению добычи», — пояснил министр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх