На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

TANAP сможет перекачивать в Европу и водород

Мощности Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) могут быть без дополнительных инвестиций на 20% использованы для транспортировки водорода в Европу, сообщил вице-президент по инвестициям и маркетингу государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Эльшад Насиров. «Нефтегазовым компаниям необходимо адаптироваться к меняющейся энергетической среде. Водород, который можно производить из возобновляемых источников, ядерных и других источников, можно транспортировать в виде природного газа по трубопроводам. Отныне мы должны думать очень быстро. Мы обсуждаем водородные технологии с BP, а также с немецкими и японскими компаниями», — сказал он на встрече, проведенной Глобальным энергетическим центром Атлантического совета.

По его словам, «в этом контексте, как SOCAR, мы завершили наши исследования и анализ транспортировки водорода в Европу посредством TANAP». «20% мощностей этого трубопровода можно использовать для транспортировки водорода без каких-либо дополнительных инвестиций», — цитирует вице-президента «Интерфакс».

Насиров отметил также, что с завершением строительства Южного газового коридора SOCAR начала транспортировку газа на европейские рынки. «Начав с Балкан, мы хотим выйти на новые рынки», — сказал он.

По словам Насирова, SOCAR выступает также за использование TANAP в качестве транзитного маршрута для других источников газа из Восточного Средиземноморья с целью выхода на дополнительные рынки на Балканах. «Поставка израильского газа с Восточного Средиземноморья через TANAP в Европу является экономически наиболее приемлемым вариантом, и мы поддерживаем его», — заявил вице-президент SOCAR.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх