На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Арктику будут убирать по-новому

Новую программу по генеральной уборке Арктики намерено предложить Минприроды, сообщил глава ведомства Александр Козлов на заседании совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации «Актуальные вопросы обеспечения экологического благополучия населения в Арктической зоне РФ». «Арктике нужна генеральная уборка! Думаю, что мы предложим новую программу по генеральной уборке нашего Севера. Надеюсь, что вы активно включитесь в эту работу, и мы все вместе сможем очистить Арктику от ржавеющих бочек и брошенного железа. К слову, это еще полезно для развития туризма. В качестве примера: норвежский Шпицберген в год посещают 70 тыс. туристов, а в национальный парк „Русская Арктика“ на земле Франца Иосифа приезжает всего тысяча человек. „Русская Арктика“ — это то место, где до сих пор не убраны 10 тыс. тонн бочек», — сказал Козлов.

Еще одна проблема в Арктике — бытовой мусор. «К сожалению, когда формировалась система обращения ТКО, то особенности севера в ней не были учтены. Сегодня мы ставим себе это как задачу. Второй момент, связанный с мусором — это ликвидация свалок, которые устроены на побережьях и нацпарках», — отметил чиновник.

По словам министра, в числе «болевых точек» в Арктике есть несколько ключевых моментов, среди которых, конечно, недопущение техногенных аварий. И здесь важную роль должна сыграть комплексная система мониторинга качества окружающей среды, концепция которой утверждена правительством. «Она нужна не только для мониторинга состояния и предотвращения загрязнения воздуха, почвы, водных объектов и радиационной обстановки, но и для того, чтобы поднять на новый уровень изучение климатических изменений. В частности, таяние многолетней мерзлоты. В 90-е годы прошлого века наблюдательная сеть была заброшена. Сейчас мы потихоньку начали ее реанимировать. И наша задача не только ее восстановить, но и расширить. Чтобы минимизировать влияние и прогнозировать природные явления», — цитирует Козлова «Интерфакс».

Министр также подчеркнул, что в сфере недропользования в Арктике главным принципом должно быть «рациональное использование недр».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх