На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Бессрочные еврооблигации «Газпрома» привлекли иностранных инвесторов

. Спрос инвесторов, сообщила пресс-служба холдинга, превысил $7,4 млрд — максимальный показатель для еврооблигационных размещений «Газпрома», начиная с 2013 года. При этом суммарный объем заявок от иностранных инвесторов составил 80% общего объема. В финальной книге инвесторы были распределены следующим образом: континентальная Европа (33% для выпуска в долларах и 52% для выпуска в евро), Великобритания (27% и 21% соответственно), США (16% и 5%), Азия и прочие (4% и 3%), Россия (20% и 19%).

В результате размещения двух выпусков компания привлекла $1,4 млрд и 1 млрд евро (суммарно в пересчете на доллары — $2,575 млрд). В выпуске в долларах приняли участие 220 инвесторов, в выпуске в евро — 170. Ценные бумаги были размещены с минимальной премией (спредом) к старшим еврооблигациям «Газпрома» по сравнению с аналогичными бумагами, выпущенными компаниями-эмитентами в 2020 году.

«Структура сделки, основанная на лучших международных практиках, позволяет „Газпрому“ включить бессрочные еврооблигации в состав собственного капитала компании по международным стандартам финансовой отчетности. Это приведет к снижению уровня чистого долга и коэффициента Чистый долг/EBITDA Группы „Газпром“. Кроме того, рейтинговые агентства смогут учитывать эти облигации с 50% весом в капитале», — пояснили в энергокомпании.

Привлеченные средства будут направлены на общие корпоративные цели — в первую очередь, на рефинансирование текущей долговой нагрузки при соблюдении всех юридических ограничений.

Учитывая высокий интерес инвесторов к гибридным инструментам, Газпром изучает возможность размещения первого на российском рынке выпуска бессрочных субординированных рублевых облигаций, отмечает ANGI.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх