На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Роснефть» предлагает изменить методику оценки госкомпаний — СМИ

Письмо с предложением изменить методику оценки эффективности госкомпаний направил президенту РФ Владимиру Путину в конце 2019 года глава «Роснефти» Игорь Сечин, сообщил «Коммерсант». В частности, есть предложение заменить показатель снижения затрат — на 2-3% в год — на уровень роста операционной эффективности. По мнению главы «Роснефти», оценка деятельности госкомпаний по снижению затрат была актуальна ранее, на фоне падения цен на ключевые товары российского экспорта и секторальных санкций. В 2014 году введение системы КПЭ действительно помогло стабилизировать макроэкономическую ситуацию в России, в том числе сократить инфляцию с 15,5% в 2015 году до 3% в 2019 году. Однако сейчас, считает Сечин, приоритеты изменились, и концентрация усилий исключительно на сокращении затрат может привести к снижению темпов реализации программ развития и модернизации. Поэтому «Роснефть» предлагает оценивать операционную эффективность компаний через показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов и амортизации). EBITDA, подчеркивает Сечин, является комплексным качественным показателем, отражающим конкурентоспособность и эффективность деятельности. EBITDA самой «Роснефти» за три квартала 2019 года выросла на 1,5% в рублевом выражении, однако снизилась на 3,5% в долларовом — до $24,8 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх