На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Мораторий на авансовые продажи газа ЧМНГ на бирже ввели власти Крыма

Мораторий на решение «Черноморнефтегаза» (ЧМНГ) о продажах газа через биржу на основе авансовых платежей ввели власти Крыма. Губернатор полуострова Сергей Аксенов заявил, что мораторий наложен до конца недели. «Сегодня на это решение я наложил мораторий до конца недели. То есть оно сейчас не будет применяться в связи с тем, что любые решения, которые ухудшают положение потребителя, в данном случае у них растет цена, должны приниматься только после обсуждения в Общественной палате, в парламенте, с участием ассоциации промышленников, тех предприятий, которых это касается», — сказал он.

Ранее стало известно, что ГУП «Черноморнефтегаз» предложил потребителям новогодний подарок: с 2022 года предприятие решило ввести новую процедуру закупки газа для Крыма и Севастополя — через биржу, причем в авансовом режиме, с предоплатой за месяц. Ряд крупных предприятий Крыма уже заявил, что это противозаконно, приведет к кассовым разрывам и удорожанию газа в целом. По словам главы региона, новая процедура не должна «кратно увеличить стоимость» газа для конечных потребителей.

Аксенов также отметил, что инициатива ЧМНГ связана с тем, что ранее предприятие не включало в тариф расходы за транспортировку газа по своим сетям. Сейчас власти полуострова «провели кадастрирование», включив соответствующую инфраструктуру в имущество.

Впрочем, авансовые закупки на бирже все-таки могут быть введены — для крупных должников. Однако окончательного решения власти Крыма не приняли.

Цена на газ для потребителей Крыма на данный момент составляет около 5,72 тыс. рублей за тысячу кубометров без НДС. В предложении ЧМНГ новая расчетная стоимость для потребителей в первом полугодии 2022 года за тысячу кубометров указана в размере 6,516 тысячи рублей без НДС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх