На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Нужен новый картель

В преддверии чрезвычайной встречи ОПЕК+ аналитики и видные эксперты ищут пути выхода из нынешней ситуации, вызванной развалом сделки ОПЕК и пандемией коронавируса. Экономические аналитики считают крайне важной предстоящую 9 апреля встречу ОПЕК+ и других производителей нефти, характеризуя ее как редкую возможность для Вашингтона и Москвы достичь высокого уровня сотрудничества с Эр-Риядом по созданию нового «картеля» для контроля над глобальными энергетическими рынками, что чрезвычайно актуально в нынешних экономических условиях после вспышки пандемии COVID-19. По словам Мухаммада аль-Кахтани, профессора в области международного менеджмента в Университете им. Короля Фейсала (Саудовская Аравия), если такое соглашение не будет достигнуто, цены на нефть снова упадут. Как следствие, отметил он в интервью Asharq Al-Awsat, будет расти напряженность, а ОПЕК столкнется с тяжелыми испытаниями. Аль-Кахтани подчеркнул необходимость принятия странами ОПЕК + двухэтапной модели сокращения добычи, которая предполагает снижение производства в общей сложности на 15 млн б/с: 10 млн баррелей в течение апреля, а затем еще 5 млн в мае до тех пор, пока глобальные рынки не адаптируются к новой политике, учитывающей объем стратегических нефтяных запасов стран. По словам профессора, есть страны, такие как Китай, которым за последние несколько лет удалось инвестировать более $11 млрд в создание стратегического запаса сырой нефти в условиях отсутствия консенсуса между производителями нефти и низких цен, что мы наблюдаем сегодня. Аль-Кахтани призвал «три крупнейшие нефтедобывающие страны — Саудовскую Аравию, Соединенные Штаты и Россию — создать новый альянс под любым именем, чтобы эта большая тройка могла оперативно реагировать на изменения мирового рынка, экономических условий, кризисы, другие события и потребности стран». По его мнению, ОПЕК должна представлять Саудовская Аравия, Северную Америку — США, а Северную Азию и Восточную Европу — Россия. В этом случае уровень цен на нефть будет удовлетворительным для всех. Цены будут гарантированно держаться на уровне $55-70 в течение следующих пяти лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх