На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» обеспечивает безопасность эксплуатации газовых скважин

Основной регион газодобычи ПАО «ЛУКОЙЛ» в России — месторождения Большехетской впадины, имеющие сложное геологическое строение. Оно обусловлено наличием многопластовых нефтяных, нефтегазоконденсатных и газовых залежей. Для их эффективной разработки необходимо применение современных технико-технологических решений. Наличие заколонных перетоков по цементному кольцу остается одной из наиболее острых проблем при разработке и эксплуатации газовых месторождений: газ, находящийся в пласте под давлением, проникает через поровые каналы цементного камня, трещины, каверны или зазоры между цементом и колонной в межколонное пространство. Данное осложнение проявляется на устье скважины в виде давления, препятствующего безопасной эксплуатации скважин. Все это может приводить к проблемам и влечет за собой затраты на их устранение. Эта проблема часто встречается и на других газовых месторождениях. Именно поэтому на месторождениях Большехетской впадины приоритетной задачей является формирование герметичного межколонного пространства (МКП) в процессе строительстве скважин. Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» разрабатывает технологические решения и на постоянной основе выполняет инженерное сопровождение цементирования обсадных колонн скважин на месторождениях Большехетской впадины. Разработаны и внедрены рецептуры тампонажных растворов на основе «самозалечивающихся» цементов с добавкой эффективных реагентов газоблокаторов, которые обеспечивают восстановление целостности затрубного пространства. Применяемые материалы способны восстанавливать нарушенную герметичность при возникновении в цементном кольце каналов и микрозазоров, благодаря чему удается предотвратить перетоки пластовых флюидов при эксплуатации скважин. Дополнительная герметизация МКП достигается за счет заполнения его гель-полимерными составами, создающими постоянное воздействие столба жидкости на газовые пласты после окончания строительства скважин, что также препятствует миграции газа по заколонному пространству. Вместе с совершенствованием рецептур цементных растворов и технологий крепления реализуются и мероприятия по качественной подготовке ствола скважины. Перечисленный комплекс решений позволил значительно сократить число случаев возникновения межколонных давлений на Пякяхинском месторождении. Поиск технологий по повышению герметичности заколонного пространства газовых скважин продолжается. В Филиале «КогалымНИПИнефть» ведутся научно-исследовательские работы по упрочнению фильтрационной корки бурового раствора на стенках скважины и повышению адгезии цементного камня к горным породам. Их внедрение должно полностью исключить вероятность возникновения заколонных перетоков по цементному кольцу и, как следствие, образование МКД. Указанные подходы, после их адаптации к конкретным геолого-техническим условиям, могут тиражироваться и в других регионах деятельности ПАО «ЛУКОЙЛ».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх