На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

В 34 раза сократилась прибыль НОВАТЭКа по МСФО за 9 месяцев 2020

Выручка от реализации нефти и газа составила 484,447 млрд рублей, снизившись на 24%, а общая выручка — 492,272 млрд, сократившись на 23,3%. Нормализованная EBITDA с учетом доли в EBITDA совместных предприятий составила 265,821 млрд рублей, снизившись на 21%. Нормализованная чистая прибыль, которая является базой для расчета дивидендов, снизилась на 38% — до 110,487 млрд рублей.

«На финансовый результат группы в 2020 году существенное влияние оказала неблагоприятная макроэкономическая ситуация, которая привела к снижению цен реализации наших углеводородов и признанию значительных курсовых разниц», — отмечается в релизе. На отражение финансовых результатов продолжила также оказывать влияние сделка по продаже 40-процентной доли в «Арктик СПГ 2» в 2019 году.

При этом по итогам только третьего квартала чистая прибыль компании уменьшилась в 28 раз по сравнению с третьим кварталом 2019 года — до 13,172 млрд рублей, а нормализованный показатель составил 35,72 млрд рублей, что говорит о его снижении на 26,4% год к году. Общая выручка от реализации и нормализованной EBITDA с учетом доли в EBITDA совместных предприятий составили 163,771 млрд рублей и 93,883 млрд рублей соответственно, уменьшившись на 13,4% и 10,2% в годовом выражении.

«Снижение выручки и нормализованного показателя EBITDA в основном связано с падением мировых цен на углеводороды. Наша выручка также снизилась в связи с уменьшением объемов реализации СПГ на международных рынках в результате увеличения доли прямых продаж нашего совместного предприятия „Ямал СПГ“ по долгосрочным контрактам и соответствующего снижения объемов наших покупок у „Ямала СПГ“ на спот базисе», — цитирует ПРАЙМ релиз НОВАТЭКа.

Кроме того, свободный денежный поток компании в третьем квартале вернулся в положительную зону после отрицательного значения во втором квартале 2020 года. В отчетном периоде он составил 9,52 млрд рублей, сократившись на 46,4% год к году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх