На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Cryonix — отечественное решение для СПГ-проектов

К 2035 году порядка 60% углеводородов в мире будут добывать на месторождениях, которых еще нет на карте. В России открытие крупных месторождений нефти и газа ожидается в первую очередь в Арктике. Однако развитие нефтегазовых проектов в северных широтах будет невозможно без новых продуктов и технологий, поскольку практически все запасы региона относятся к трудноизвлекаемым. Как ранее отмечал в интервью «НиК» замминистра энергетики РФ Павел Сорокин, уже сейчас доля трудноизвлекаемой нефти достигает порядка 60% в общем объеме доказанных запасов.

Планы России по развитию ресурсного потенциала Арктики предусматривают разработку нефтегазовых месторождений региона, обладающих колоссальными запасами, создание мощного транспортного коридора, по которому арктические нефть и газ будут направляться фактически в любой регион мира. Кроме того, Арктика станет и новым нефтехимическим регионом России: инвестиции в развитие нефтегазохимии в Арктике оцениваются в 2 трлн руб., а потенциальный прирост несырьевого экспорта — в 125 млрд руб. ежегодно.

Реализация этих планов, а также развитие Северного морского пути как основного транспортного коридора потребуют колоссального нефтегазового и инфраструктурного строительства. Проекты в климатической зоне Арктики и Крайнего Севера предъявляют особые требования к используемым строительным материалам. Например, при строительстве СПГ-завода необходимо применение сталей, способных выдерживать сверхнизкие температуры. Первой среди российских компаний производство криогенной стали в рамках реализации программы импортозамещения освоила «Северсталь», взяв на себя решение задачи по обеспечению инновационной продукцией стратегически важной отрасли.

Директор по работе с энергетическими компаниями «Северстали» Дмитрий Горошков уверен, что российские производители способны полностью удовлетворить запросы нефтегазовых компаний: «Северсталь» сегодня предлагает спектр продукции для отрасли СПГ. Линейка Cryonix включает арматуру, криогенный листовой прокат и изделия из него, а также перспективные разработки, такие как трубы большого диаметра из криогенной стали. Совместное предприятие «Линде Северсталь» является поставщиком высокотехнологичных спиральновитых теплообменников. Наше преимущество в том, что мы можем предложить рынку передовые решения, адаптированные под конкретные проекты партнеров».

В 2016 г. «Северсталь» в кратчайшие сроки освоила выпуск марок А553 Тип 1 по стандарту ASTM и X7Ni9 по стандарту EN 10028-4, полностью отвечающих современным требованиям рынка. Эта криогенная низкоуглеродистая сталь с 9-процентным содержанием никеля X7Ni9 обладает высокой хладостойкостью и при этом сохраняет пластичность и прочностные характеристики при температурах до -196˚С. «Северсталь» поставила в 2018 г. более 700 т изделий из криогенного листового проката для строительства среднетоннажного СПГ-завода «Газпрома» в Ленинградской области, в районе КС «Портовая».

Новым продуктом линейки Cryonix стала криогенная арматура Ак500, которая сохраняет свойства при температурах до -165°С. Как отметил в интервью «НиК» руководитель направления по развитию продуктовой категории «Сортовой прокат» компании «Северсталь» Дмитрий Манаков, сегодня криогенную арматуру выпускают всего несколько компаний в мире. «Это сложная по своему химическому составу продукция. Криогенная арматура может использоваться для строительства объектов, которые эксплуатируются при экстремально низких температурах, поэтому она и применяется в очень узких сферах промышленного строительства, например, на заводах по производству СПГ», — рассказал эксперт.

Он также отметил, что подобная продукция не имеет аналогов в РФ: «Технология для нашей страны уникальна, сейчас идет процесс получения патента на данный вид продукции, — пояснил Манаков. — Криогенная арматура была разработана „Северсталью“ в ответ на запрос компаний, производящих сжиженный природный газ». До этого момента арматуру такого класса российским компаниям приходилось импортировать. Использование отечественных технологий помогает заказчикам обойти потенциальные санкционные риски и способствует развитию импортозамещения.

«Криогенные свойства арматуры Cryonix Ак500 были подтверждены испытаниями, которые проводились в Рейнско-Вестфальском техническом университете Ахена, Германия, и в Университете Люксембурга. При этом наша криогенная арматура должна быть дешевле зарубежных аналогов, в том числе из-за логистической составляющей. Череповец находится рядом с портами Усть-Луги, Санкт-Петербурга, Мурманска. У нас есть опыт поставок металлов, в том числе и по СМП», — напомнил Манаков.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что импортозамещение и развитие отечественных технологий — это столбовая дорога, по которой должна идти российская промышленность. «Увеличение объемов выпуска криогенных материалов, в частности, криогенной арматуры крайне важно. Без подобных промышленных технологий невозможно освоение Арктики», — заявил эксперт. Он напомнил, что в СССР криогенное машиностроение было хорошо развито и относилось к атомно-ракетному ведомству: «Современная российская промышленность, имея научный задел, оставшийся со времен СССР, должна быстро занять лидирующие мировые позиции в этой области. Тем более что в настоящее время у нее появилось новое прикладное применение — это развитие арктических нефтегазовых проектов», — заметил Журавлев.

Подводя итоги, необходимо обратить внимание, что развитие российских нефтегазовых проектов, а также нефтегазохимии во многом будут связаны с необходимостью использования продукции криогенного назначения. Это продиктовано современным вектором развития всей мировой энергетики, которая идет по пути увеличения применения СПГ в качестве топлива и постепенного перехода на водородные технологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх