На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

58 лет можно жить спокойно — на это время нефти нам хватит

При нынешнем уровне развития технологий России нефти хватит еще на 58 лет, сообщил замминистра природных ресурсов и экологии, глава федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Евгений Киселев. Рентабельных запасов нефти — в соответствии с данными инвентаризации — хватит на 19 лет, уточнил он в интервью «Российской газете». «Это все очень условные показатели. Пересмотр будет с развитием технологий. Этот рубеж будет постоянно отодвигаться», — отметил замминистра.

В любом случае, запасами газа при любых сценариях развития экономики Россия обеспечена еще на 60 лет, считает он.

По данным news.ru, инвентаризация экономики разработки месторождений природных ресурсов, проведенная по поручению правительства РФ, показала, что из 30 млрд тонн извлекаемых запасов нефти в стране только 36% являются рентабельными. По словам замминистра энергетики РФ Павла Сорокина, низкая рентабельность связана с ухудшением возможностей по освоению запасов.

Что касается арктической нефти, отметил Киселев, главное препятствие для освоения российских месторождений арктического шельфа — низкая цена на нефть. «Если проанализировать ситуацию, — пояснил он, — пик активности по лицензированию и выполнению работ приходился на период, когда цена нефти была $110-120 за баррель. Подтверждаю эту цену». По мнению Киселева, для арктических морских месторождений пока не появилось новых, дешевых, а главное безопасных технологий для добычи нефти и газа.

Международные консалтинговые и аналитические агентства Wood Mackenzie и Westwood Global Energy, проанализировав в свое время данные добывающих компаний по итогам 2020 года, заявили о лидерстве России в геологоразведке углеводородов. Согласно выводам Westwood, отмечает ПРАЙМ, на РФ пришлось 70% обнаруженных в мире в 2020 году объемов запасов нефти и газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх