На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Shell грозит дополнительный экологический налог

Концерн Shell, один из мировых лидеров энергетического сектора, предстанет перед судом в Гааге по знаковому делу, которое может заставить нефтяные компании сократить углеродный след. На заключительном слушании дела, возбужденном голландским отделением экологической организации «Друзья Земли» (Milieudefensie), основанной 6 января 1971 года группой ученых в ответ на доклад Римского клуба, будет, как ожидается, принято решение, которое побудит европейских коллег Shell активизировать борьбу с глобальным потеплением.

В течение двух недель судебных разбирательств, пишет Bloomberg, адвокаты Milieudefensie доказывали, что Shell нарушает права человека, добывая ископаемое топливо и подрывая цель Парижского соглашения по поддержанию температуры ниже 1,5 градусов Цельсия. Shell, в свою очередь, говорит, что концерн играет свою роль в решении проблемы изменения климата, которая может быть решена только путем сотрудничества, а не судебного разбирательства.

Milieudefensie утверждает, что Shell имеет «особое положение власти» в энергетическом переходе, что делает компанию «такой же ответственной за изменение климата, как и большинство государств». Производитель нефти, на долю которого приходится 1,2% выбросов углекислого газа во всем мире, играет системную роль в глобальном потеплении, говорится в сообщении группы.

Milieudefensie надеется, что решение в ее пользу может иметь волновой эффект для других производителей ископаемого топлива.

Примечательно, что Milieudefensie добивается не денежной компенсации, а существенного изменения курса компании на борьбу с изменением климата, что, по мнению нефтяников «очень тревожный симптом». Если антикарбоновая повестка, которая подразумевает углеродный налог на производящие и ресурсные страны, перейдет из общественно-политической плоскости в юридическую, то это может повлечь за собой пошлины и дополнительные налоги.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх