На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Минэнерго: продажи СПГ скоро опередят трубопроводный газ

Уже через 2-3, максимум, через 4 года объем торговли СПГ превысит продажи традиционного трубопроводного газа, сказал замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин в ходе вебинара на тему «Водородная стратегия и ключевые тренды энергоперехода». «Вспомните газовый рынок 5-7 лет назад: несколько локализованных рынков, привязанных к трубопроводу и ресурсной базе, и перспективный рынок СПГ…. Появляются дешевые деньги … для того, чтобы поднять деньги под инвестиции, — и у нас закладывается достаточно большое количество СПГ-проектов, которые переворачивают рынок, то есть уже через 2-3 года, максимум 4 года, объемы торговли СПГ превысят объемы торговли трубопроводным газом», — приводит ПРАЙМ слова Сорокина.

В результате, отметил замминистра, получится аналог нефтяного рынка, на котором трубопроводы выступают некой основой, обеспечивают базовую загрузку и конкурентные преимущества, но при этом балансирование рынка происходит за счет танкерных поставок. «То же самое будет и в газе. То же самое может случиться в водороде на каком-то этапе», — уверен Сорокин.

По словам замглавы Минэнерго РФ, мирового рынка водорода пока еще нет. «К тому моменту, когда рынок появится, мы подойдем со своими наработками и надеюсь, что не будем выступать в роли догоняющих», — добавил он.

В ноябре Международное энергетическое агентство (МЭА) в ежегодном докладе World Energy Outlook прогнозировало, что объем торговли СПГ к концу 2020-х годов обойдет продажи трубопроводного газа за счет спроса со стороны развивающихся стран Азии. По данным МЭА, объем торговли СПГ к 2030 году вырастет на 70% с уровня 2018 года. При этом продажи трубопроводного газа к 2030 году увеличатся только на 21%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх