На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

$185 млн выплатит ВТБ «Роснефти»

Мировое соглашение, по условиям которого банк ВТБ обязался выплатить «Роснефти» около $185 млн, утвердил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает ПРАЙМ, ссылаясь на определение суда. В связи с утверждением мирового соглашения суд прекратил производство по иску «Роснефти», требовавшей взыскать с ВТБ около $185 млн основного долга, возникшего из-за неоплаты аккредитивов, и более $7 млн процентов за пользование чужими денежными средствами. Спор связан с контрактом от 27 марта 2014 года на поставку истцом сырой нефти в адрес зарегистрированной на Кипре компании Swisspro Capital Ltd, связанной с Одесским нефтеперерабатывающим заводом на Украине. Кипрская компания была привлечена к делу третьим лицом. Ранее суды трех инстанций в Московском округе взыскали со Swisspro около $185 млн в пользу «Роснефти». Суды установили, что нефтяная компания поставила ответчику четыре танкера нефти, а оплату получила только за один. Покупатель должен был производить оплату через аккредитивы, открытые в ВТБ. Однако, обратившись в банк, «Роснефть», по словам ее представителя в суде, получила отказ в связи с тем, что покупателем не были выполнены обязательства по аккредитивам. Представитель Swisspro, однако заявил, что компания исполнила обязательства открыть аккредитивы, и ответственность должна быть возложена на банк. Арбитражный суд Москвы указал в решении, что он не оценивает обстоятельства исполнения обязательств банка по аккредитивам, так как эти обстоятельства не могут повлиять на результат рассмотрения спора по существу, но могут иметь преюдициальное значение для возможных будущих споров с участием банка. По условиям мирового соглашения, утвержденного судом в Петербурге, ВТБ обязался с июля этого года по июнь 2021 года двенадцатью траншами по $15,4 млн погасить свой долг перед «Роснефтью». При этом НК отказалась от требования выплаты процентов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх