На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Первый миллиард кубометров азербайджанского газа поступил в Европу по ТАР

Объем газа, отправленного из Азербайджана в Европу по Трансадриатическому газопроводу, перевалил отметку в миллиард кубических метров, сообщает az.sputniknews.ru, ссылаясь на релиз на сайте газопровода.

«Теперь, когда безопасно транспортирован один миллиард кубических метров газа, наша инфраструктура продолжает обеспечивать диверсификацию на нескольких рынках», — сказал управляющий директор TAP Лука Скиеппати, комментируя релиз. По его словам, объемы газа, поставляемого TAP, играют ключевую роль в обеспечении ЕС новым источником безопасной, надежной и доступной энергии, облегчая его дорожную карту энергетического перехода.

Поставка первого миллиарда кубометров газа увеличивает рыночную конкуренцию и усиливает роль ТАР в качестве «надежного игрока энергобезопасности Европы», отметила, в свою очередь, коммерческий руководитель проекта ТАР Мария Савова. «TAP особенно важен в Юго-Восточной Европе, где несколько рынков могут напрямую получать дополнительные объемы газа. Более того, есть приглашения принять участие в обязательной фазе торгов в июле 2021 года в рамках рыночного теста на потенциальное расширение мощностей TAP», — сказала Савова.

TAP — европейская ветвь «Южного газового коридора», связующий проект, по которому из Азербайджана на европейские рынки ежегодно будет транспортировано 10 млрд кубометров природного газа. Потенциал трубопровода позволяет повысить его пропускную способность в два раза — до 20 млрд кубометров в год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх