На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Стагнация грозит добыче нефти в РФ

Производство нефти и нефтепродуктов в России может так и не вернуться к уровню 2019 года, пишут «Известия». Более того, по мнению авторов материала, отечественной нефтяной отрасли в обозримом будущем может грозить стагнация или даже спад. Об этом говорят сразу несколько прогнозов, которые были в последние недели представлены несколькими профильными министерствами. Ожидается, в частности, что добыча нефти в РФ не вернется к докризисному уровню ранее 2025 года. По другой оценке, с начала 2030 годов добычу и вовсе ожидает долговременный спад. Уже не в первый раз стране пророчат пик нефти, однако в этот раз, отмечают аналитики, ситуация может быть серьезной в отсутствие дополнительных инвестиций.

В конце апреля министерство экономического развития (МЭР) выпустило прогноз развития отечественной нефтяной индустрии в ближайшие годы. Согласно документу, после спада в 2020 году (до 512 млн тонн нефти за год) должна последовать стабилизация, а с 2022 года — после предполагаемой в мае отмены сделки ОПЕК+ — вернуться рост.

«Добыча увеличится по базовому сценарию на 7,3%, до 550 млн тонн. В 2023–2024 годах будет достигнута отметка в 560 млн тонн, что всё еще меньше показателя 2019 года (568 млн тонн)», — пишут «Известия».

Спад в добыче, отмечает ПРАЙМ, окажется беспрецедентным за последние 25 лет. До этого были случаи, когда нефтедобыча снижалась из-за внешних шоков — как это было, например, после глобального кризиса 2008 года, — но падение не продолжалось сколько-нибудь долго. В 2015 году, например, несмотря на обвал цен на мировом рынке, производство нефти в России подскочило на 8 млн тонн за год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх