На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Суд привлек Чикагскую биржу как соответчика по иску частных инвесторов к Мосбирже

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство инвесторов о привлечении Чикагской товарной биржи (CME) в качестве соответчика по иску к Мосбирже, сообщает «Интерфакс». Разбирательство началось из-за приостановки торгов в апреле 2020 года из-за отрицательных цен на нефть.

Привлечь Чикагскую товарную биржу в качестве соответчика истцы потребовали в ноябре. По мнению истцов, экспирация (завершение обращения срочных контрактов на бирже, наступает после исполнения обязательств по контракту) фьючерсов Мосбиржи зависит от данных CME Group, так как речь идет о зеркальном контракте.

«Зеркальная торговля предполагает единый расчет и единую возможность торговли. На Чикагской бирже была обеспечена возможность торговли по отрицательным ценам, а в системах Московской — нет. Полные всесторонние обстоятельства данного дела без участия биржи, на которой торгуется исходный контакт, мы не сможем уточнить», — считают представители инвесторов.

Ответчики утверждают, что фьючерс Мосбиржи является отдельным, независимым контрактом. «Все, что делает в данном случае Чикагская биржа для нас — она размещает на своем сайте цену своего поставочного фьючерса в определённый день […] Мы подставляем ее в свою формулу и рассчитываем. Больше Чикагская биржа для нашего фьючерсного контракта ничего не делает. Они рассчитали по отрицательной цене, и мы взяли эту цену. Никакие параметры московского контракта не определяются Чикагской биржей, поэтому никакой совместности действий между НКЦ, „Мосбиржей“ и Чикагской биржей просто быть не может», — цитирует «Интерфакс» представителей «Мосбиржи».

20 апреля, напоминает «Коммерсант», на фоне падения мирового спроса на нефть цена на фьючерсы нефти WTI впервые в истории упала до отрицательных значений. Мосбиржа принудительно остановила операции в положительной зоне. Нью-Йоркская товарная биржа (NYMEX) по итогам продолжавшихся торгов определила цену исполнения контракта –$37,63. Мосбиржа 21 апреля торги этим фьючерсом не проводила из-за неготовности систем к работе с отрицательными значениями. Цену исполнения она взяла по обычному регламенту с NYMEX. Инвесторы подали на Мосбиржу в суд. Позднее Мосбиржа после технической доработки разрешила торговлю с отрицательными ценами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх