На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Нефтяное эхо прошедшей войны

Утечку нефтепродуктов обнаружили участники экспедиции Центра подводных исследований Русского географического общества при обследовании танкера «Т-12», затонувшего в годы ВОВ у острова Мощный в Финском заливе. Проект осуществляется при поддержке «Газпрома». На глубине 56-57 метров, уточняется на сайте Центра, в рамках проведенной в августе экспедиции были взяты несколько типов проб: материала корпуса судна для оценки степени усталости металла, воды, грунта. «Подтверждаются опасные прогнозы: из разрушенного корпуса судна сочатся нефтепродукты. На видеокадрах из экспедиции видны маслянистые пятна на поверхности воды. Совместно с экологами проводится мониторинг, взяты пробы воды и грунта, которые будут обработаны в лаборатории и станут основой для выводов о состоянии цистерн танкера и скорости их разрушения», — говорится в сообщении. Отмечается, что официальные результаты станут известны к началу сентября. В ЦПО подчеркивают, что дальнейшие действия в отношении объекта полностью зависят от результатов анализа проб. Решение о необходимости любых подводно-технических работ на «Т-12» вплоть до эвакуации нефтепродуктов будет приниматься совместно с экологами. Советский военный танкер тыла Краснознамённого Балтийского флота «Т-12» был потоплен немецкой авиацией в Финском заливе при эвакуации кораблей Балтийского флота из Таллина 29 августа 1941 года. Судно было построено в Любеке по заказу Норвегии в 1938 году по трехостовной схеме — с высокими баком, центральной надстройкой и ютом. В 1940 году танкер, уточняет «Интерфакс», был приобретен СССР для Балтийского флота. При эвакуации Таллинской Военно-морской базы шел с полностью загруженными танками. Транспорт затонул в результате попадания авиабомбы в корму. Район гибели был зафиксирован весьма приблизительно. Тактико-технические характеристики танкера Т-12: длина корпуса — 73,8 метра, ширина — 10,5 метра, осадка — 4,4 метра. Всего 10 танков, способных принять более 100 тонн нефтепродуктов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх