На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

От строительства ледоколов на СПГ отказываются НОВАТЭК и Росатом

От планов строительства четырех ледоколов, топливом для которых станет СПГ, могут отказаться НОВАТЭК и «Атомфлот», который входит в «Росатом», сообщил директор департамента морской транспортировки НОВАТЭКа Александр Семенов на конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы».

По его словам, в мае НОВАТЭК провел ранний рейс газовоза по Северному морскому пути (СМП) на восток, хотя обычно безледовая навигация начинается в июле. «Мы видим, что и погода нам в этом деле тоже позволяет, климат тоже меняется, и наши газовозы себя тоже очень хорошо там показывают, в плане того, что когда эти ранние рейсы делались в мае, практически весь путь по Севморпути они прошли самостоятельно. Были трудные участки, где требовалась поддержка атомных ледоколов, но вот эти два рейса нам дали уникальный опыт, который сейчас нас заставляет вместе с „Атомфлотом“ пересматривать концепцию ледокольного обеспечения наших СПГ-проектов», — сказал Семенов, отметив, что в январе–феврале этот опыт планируется повторить.

«И, возможно, нам не потребуется такого количества ледоколов», — цитирует «Интерфакс» менеджера НОВАТЭКа.

«Мы сейчас делаем оценку в плане достаточности этого флота для наших проектов, и, конечно же, с учетом тех компаний, которые в том же регионе также работают: та же самая „Газпром нефть“, „Норильский никель“. И пока что у нас нет ответа, будем ли мы их тоже строить», — резюмировал он.

НОВАТЭК и «Росатом» ранее подписали соглашение о намерениях в отношении создания СП для совместной разработки, финансирования и реализации проекта по созданию флота ледоколов на СПГ для обеспечения ледокольной проводкой судов арктических СПГ-проектов НОВАТЭКа в замерзающих акваториях СМП, а также строительства судов портового флота и снабжения. Речь шла о планах строительства 4 таких ледоколов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх