На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Рекордный дебит из карбонатных пластов получила структура «Роснефти»

Первые горизонтальные скважины в карбонатных пластах Пермских отложений ввела в эксплуатацию «Оренбургнефть», дочернее общество «Роснефти». Благодаря выбору оптимального способа разработки недр со сложным геологическим строением запускной дебит составил 100 тонн нефти в сутки. Это — рекордный показатель для российской нефтяной отрасли при бурении на неглубоко залегающие карбонатные отложения. Глубина залегания объектов не превышает 800 м, уточняется в сообщении «Роснефти». Программа разработки месторождений в пределах лицензионных участков «Оренбургнефти» предусматривает дальнейшее бурение горизонтальных скважин на Пермские отложения. Это позволит вовлечь в разработку более 6 млн тонн извлекаемых запасов Покровского и Бобровского месторождений уже в ближайшие 5 лет, а также добиться высоких показателей экономической эффективности бурения. Карбонатные пласты, которые являются перспективным источником добычи углеводородов, характеризуются значительной неоднородностью. Около ¼ разведанных мировых запасов газа содержатся в пермских пластах. Помимо запасов традиционных углеводородов, там сосредоточен значительный потенциал высоковязких нефтей и битумов. «Оренбургнефть» работает на 180 лицензионных участках на территории Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. В разработке находятся 127 месторождений, уточняется в релизе НК. Накопленная добыча предприятия превышает 630 млн тонн нефти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх