На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

МЭА: докризисный уровень спроса на нефть восстановится не ранее 2023 года

Восстановление глобального спроса на нефть до докризисного уровня произойдет не ранее 2023 года, говорится в прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку нефти на период до 2026 года, с которым ознакомился ТАСС. Мировой спрос на нефть, отмечает МЭА, все еще испытывает на себе последствия пандемии коронавируса. В 2020 году спрос на нефть оказался почти на 9 млн б/с ниже уровня 2019 года. «В отсутствие более стремительных политических мер и изменений поведенческих моделей, долгосрочные драйверы роста продолжат увеличивать спрос на нефть», — указывается в документе.

При этом глобальное потребление нефти к 2026 году может достичь 104,1 млн б/с — на 4,4 млн б/с больше уровня 2019 года, считают в МЭА. Тем не менее эксперты агентства подчеркивают, что затяжные последствия пандемии в сочетании с «безотлагательностью энергоперехода на низкоуглеродные источники энергии может означать, что спрос на нефть больше никогда не восстановит свою допандемическую траекторию». Наибольший вклад в рост восстановление спроса внесут Китай и Индия.

В вышедшем почти одновременно ежемесячном отчете МЭА повысило прогноз роста спроса на нефть на 2021 год. Так, в мартовском отчете агентство ожидает, что глобальный спрос на нефть в 2021 году увеличится на 5,5 млн б/с — до 96,5 млн б/с. Такая оценка на 100 тыс. б/с выше февральской.

Улучшение прогноза объясняется холодной погодой в северной части Азии, Европе и США. При этом более интенсивный экономический рост и вакцинация населения поддержат рост спроса на нефть во втором полугодии 2021 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх