На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Сургутнефтегаз» — самая прибыльная компания в России

Первое место списка самых прибыльных компаний РФ занял «Сургутнефтегаз», заработав в минувшем году 743 млрд рублей, считает Forbes. По данным издания, такой результат дала переоценка компании. «Без учета переоценки прибыль компании упала до 165 млрд рублей с 393 млрд рублей годом ранее», — уточнил Forbes.

Отметим, «Сургутнефтегаз» по итогам 2020 года увеличил по сравнению с 2019 годом прибыль по РСБУ в 7 раз — до 729,578 млрд рублей. Такой внушительный рост обеспечен крупными позитивными переоценками валютных депозитов компании: около 80% прибыли сформировано за счет курсовых колебаний, отмечали аналитики БКС.

В предыдущем, 2019 году самой прибыльной компанией был признан «Газпром» с чистой прибылью в 1,3 трлн рублей. В 2020 году холдинг переместился на пятое место с прибылью 162,4 млрд рублей из-за падения цен на газ.

Вторую строчку в рейтинге самых прибыльных компаний 2020 года занял «Норильский никель», с прибылью 264 млрд рублей. Это почти на треть меньше, чем в 2019 году. Падение выручки связано с расходами на штраф за утечку 21 тыс. тонн дизтоплива на ТЭЦ-3 в Норильске в мае 2020 года.

Тройку богатейших компаний замыкает «Роснефть», получившая 181 млрд рублей прибыли. Эта сумма сократилась в 4 раза из-за падения цен на нефть и ограничений по добыче черного золота в рамках договора с ОПЕК+.

Состав своих бенефициаров «Сургутнефтегаз» не раскрывает, однако с 1984 года холдингом руководит Владимир Богданов. В нынешнем году его переизбрали на новый срок. По данным Forbes, он долларовый миллиардер — его состояние оценивается в $1,8 млрд, Богданов является участником списка богатейших людей мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх