На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Ралли на нефтяном рынке продолжается

Новых информационных поводов для роста нет, и рынок продолжает отыгрывать ожидания скорого восстановления мирового спроса на нефть на фоне распространения вакцин против коронавируса, а также добровольное сокращение добычи в феврале и марте со стороны Саудовской Аравии. Вместе с тем при нынешних ценах растет вероятность наращивания добычи сланцевой нефти в США, что может частично нивелировать усилия ОПЕК+ по балансировке рынка.

К 7:54 МСК апрельские фьючерсы на нефть марки Brent подрастают на 0,53% и находятся у отметки $61,03, мартовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,72% на уровне $58,39.

Ключевым фактором, который подталкивает вверх цены на нефть, остаются ожидания скорого восстановления мировой экономики в результате массовой вакцинации населения, что вернет спрос на нефть на докризисные уровни. Помимо этого, стоит отметить ожидаемый пакет фискальной поддержки в США на сумму $1,9 трлн, который призван ускорить процесс выхода американской экономики из текущего кризиса.

Факторы со стороны предложения также благоприятны для роста нефтяных цен. Инвесторы продолжают высоко оценивать усилия ОПЕК+ по балансировке рынка нефти и добровольное решение Саудовской Аравии сократить в феврале и марте текущего года добычу на 1 млн баррелей в сутки.

Тем не менее, при текущих уровнях нефтяных цен наблюдается активизация добычи на сланцевых месторождениях в США, что в кратко- и среднесрочной перспективе может частично нивелировать эффект от сокращения нефтедобычи со стороны стран ОПЕК+. На данный момент загрузка добывающих мощностей в Штатах не превышает 50%, однако при цене нефти выше $50 многие скважины вновь становятся рентабельными, чем нефтяные компании могут воспользоваться. Это может повлечь за собой увеличение дисбаланса на нефтяном рынке и спровоцировать коррекцию цен.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent закрепилась выше отметки $60,0, однако стохастические линии находятся в зоне сильной перекупленности, что создает предпосылки для коррекционного движения по инструменту в краткосрочной перспективе.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх