На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Первая цифровая подстанция заработала Арктике

Первую в Арктике цифровую подстанцию «Север» — основной энергоузел северной части Новопортовского месторождения — ввела в эксплуатацию «Газпром нефть». Разрабатывает месторождение «Газпромнефть-Ямал», структура «Газпром нефти», уточняется на сайте компании.

Строительство объекта велось в рамках нацпроекта Минэнерго РФ «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на строящихся и реконструируемых объектах энергетики». «Первая в Арктике цифровая электроустановка была спроектирована под экстремальные климатические условия региона. Формат передачи сигналов обеспечивает максимальную автоматизацию процессов измерения, управления и защиты оборудования. Мониторинг функционирования всех систем ведется удаленно из центральной диспетчерской, расположенной в 26 км от новой подстанции», — говорится в релизе.

Автоматизированное управление позволяет минимизировать время, затрачиваемое на базовые операции в процессе эксплуатации, а также уменьшить влияние человеческого фактора на производственный процесс. Цифровая подстанция, отмечает ПРАЙМ, уже снабжает энергией две удаленные буровые установки. В январе 2021 года в рамках освоения северной части Новопортовского месторождения к подстанции будет подключена первая кустовая площадка. По данным компании, впоследствии «Север» будет снабжать электроэнергией все производственные и социально-бытовые объекты перспективной зоны развития ямальского актива «Газпром нефти».

«Благодаря пуску цифровой подстанции „Север“ мы получили возможность безопасно и эффективно разрабатывать северную часть арктического актива», — подчеркнул гендиректор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Новопортовское месторождение — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал — расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы месторождения категорий C1 и С2 — более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх