На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Сахалин-1, первому шельфовому проекту в России, исполняется 25 лет

Четверть века назад правительство РФ, администрация Сахалинской области и международный консорциум подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по проекту "Сахалин-1". Участниками консорциума являются «Роснефть», американская ExxonMobil, индийская ONGC Videsh Ltd. и японская SODECO. «Сахалин-1», указывается в релизе «Роснефти», — один из крупнейших проектов в России с прямыми иностранными инвестициями, пример применения передовых технологий для освоения запасов углеводородов в субарктических условиях. За годы реализации проекта «Сахалин-1» были продемонстрированы выдающиеся операционные показатели. Накопленная добыча нефти и конденсата превысила 125 млн тонн. Потребителям на Дальнем Востоке отправлено более 28 млрд кубометров природного газа. Потенциальные извлекаемые запасы проекта составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров природного газа. «Сахалин-1» стал проектом технологических рекордов. На его месторождениях пробурено 9 из 10 самых протяженных скважин в мире. Текущий мировой рекорд — скважина, пробуренная с платформы «Орлан», имеет протяженность 15 тыс. метров и отклонение от вертикали 14129 метров. Другой рекордсмен — верхняя часть платформы «Беркут» весом около 42 тыс. тонн — самое тяжелое в мире верхнее строение, когда-либо установленное методом надвига в открытом море. Общий вес платформы «Беркут» превышает 200 тыс. тонн. Нефть с месторождений проекта направляется на береговой комплекс подготовки Чайво на острове Сахалин, а затем перекачивается по трубопроводу на выносной терминал Де Кастри и танкерным флотом отгружается потребителям. За время проекта отгружено свыше 1200 танкеров нефти высококлассной марки «Сокол». Реализация проекта «Сахалин-1» обеспечивает сбалансированные поступления в российский бюджет. На сегодняшний момент они составляют более 1,2 трлн рублей, в том числе в Сахалинскую область — свыше 500 млрд рублей, уточняется в сообщении НК. Проект «Сахалин-1» включает в себя освоение трех морских месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе о. Сахалин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх