На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Росшельф» создавать не будут

В правительстве РФ передумали организовывать госкорпорацию «Росшельф». Координацию проектов на российском шельфе могут передать одному из институтов развития, сообщили «Интерфаксу» несколько «информированных источников». Вице-премьер Юрий Трутнев, отмечают они, поручил профильным министерствам доработать соответствующие поправки в законы. По словам одного из собеседников агентства, компанией-координатором может, в частности, стать «Фонд развития Дальнего Востока и Арктики» (ФРДВ), который на 100% принадлежит ВЭБ. Создание «Росшельфа» предусматривал законопроект, разработанный в конце 2019 года Министерством развития Дальнего Востока. Решение отказаться от идеи создания госкорпорации «Росшельф» принято, по словам одного из источников агентства, на фоне изменения ситуации на мировых рынках и проблем в российской экономике из-за коронавируса. Предполагается, что за компанией-координатором, как и планировалось ранее, будут закреплены те функции, которые планировалось закрепить за «Росшельфом» — сбор и экспертиза заявок на лицензирование участков недр арктического и дальневосточного континентального шельфа, организация переговоров по заключению соглашения о совместной разработке участка и о создании консорциума. В аппарате Трутнева эту информацию не комментируют. Законопроект предусматривал также допуск частных инвесторов к шельфовым проектам, если они войдут в консорциумы с «Росшельфом» и если возьмут на себя определенные обязательства по объемам разведки и добычи. Сейчас работать на шельфе могут только «Газпром», его «дочка» «Газпром нефть» и «Роснефть». Минприроды и Минэнерго подвергли законопроект критике, поскольку он не раскрывает цели создания и задачи корпорации, а также вопросы ее финансово-экономической эффективности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх