На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Польша переходит на саудовскую нефть

В апреле Польша полностью отказалась от российской нефти с поставками по морю. Вместо российской нефти Варшава закупила рекордные 560 тыс. тонн саудовского сорта Arab Light, сообщил Reuters, отметив, что в ходе ценовой войны России и Саудовской Аравии европейские страны выбирают арабское королевство. По данным трейдеров, в мае поставки из Саудовской Аравии через Гданьск сохранятся на прежнем уровне, так что России, скорее всего, останутся только поставки по трубопроводам, на которые заключены долгосрочные контракты. В апреле увеличились также поставки саудовской нефти в Италию, Турцию, Грецию и Францию, которые являются традиционными покупателями российской нефти. По данным Refinitiv Eikon, продажи нефти Саудовской Аравией Европе в апреле превысят 29 млн баррелей, что немногим меньше рекорда 2016 года. Однако это происходит на фоне беспрецедентного снижения потребности в сырье из-за пандемии коронавируса, а значит, доля Arab Light выросла значительно сильнее. Причиной такой ситуации, считает Lenta.ru, стал конфликт России и Саудовской Аравии в начале марта. Москва отказалась от предложения совокупно сократить добычу на 1,5 млн б/с, а Эр-Рияд не стал продлевать существующую сделку ОПЕК+. Сразу после провала переговоров королевство объявило о резком увеличении добычи и анонсировало рекордные скидки для покупателей. Несмотря на достигнутые в апреле соглашения об ограничении добычи ОПЕК+ (в частности, сокращение добычи в мае–июне на 9,7 млн б/с), Саудовская Аравия, судя по всему, не изменила свою политику и продолжает предлагать максимальный дисконт покупателям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх